Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Semen23  
Форум » Форум » Самоделкины » Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме.
Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме.
Semen23Дата: Четверг, 26.11.2009, 22:47 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Журнал "Сделай сам" 2005, № 3, с.78 – 82.
Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме.
В статье рассказано о том, как построить трёхфазный(однофазный) генератор 220/380 В на базе асинхронного электродвигателя переменного тока.
Подробнее http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html

Это персональный сайт учителя физики Гурова Сергея Михайловича.

Жду вопросов и ответов кто как вышел из положения.

 
Semen23Дата: Суббота, 06.03.2010, 23:29 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Взял статью из журнала «Приусадебное хозяйство»
Электродвигатель в режиме генератора.
Пишет Е.Фролов, инженер-конструктор.
В армии мне пришлось служить на испытательном полигоне, стенды его были разбросаны на значительном расстоянии. Они потребляли мощность от 2 до 15 кВт (это как раз то, что нам нужно), а электроэнергией их обеспечивали ветроэнергоустановки. В качестве генераторов без каких-либо переделок использовались обычные асинхронные электродвигатели с частотой вращения 750-1500 об/ мин. Обмотки двигателей, соединенные «звездой», вырабатывали трехфазное напряжение 380 В, «треугольником» - 220 В.
Чтобы собрать такую схему (рис. 1 и 2), достаточно подключить к статорной обмотке асинхронного элек-тродвигателя, соединенного «треугольником» или «звездой», батарею конденсаторов и привести ротор во вращение со скоростью, немного превышающей синхронную.

Благодаря конденсаторам электрическая машина самовозбудится, и на ее статорной обмотке возникнет на-пряжение.
Для поддержания номинального напряжения такого генератора необходимо было правильно подобрать емкость конденсаторов между каждой фазой (все три емкости одинаковы). Для предварительного подбора нужной емкости использовалась таблица (мы ее публикуем).

Если величина примененной емкости была меньше необходимой, то
вырабатываемое генератором напряжение не достигало номинальной ве¬личины. Когда емкость превышала необходимую, то он начинал греться, что определяли на ощупь.
Конденсаторы использовались типа КБГ-МН или другие с рабочим напряжением не менее 400 В. При от¬ключении генератора на конденсаторах оставался электрический заряд, поэтому их надежно ограждали, что¬бы избежать поражения электрическим током.
Основное назначение асинхронного генератора - питание приемников с активной нагрузкой (освещение, нагрев), так как при индуктивной (двигательной нагрузке) емкость конденсаторов, необходимых для работы схемы, резко увеличивается. Целесообразно потребителя подключать к асинхронному генератору через магнитный пускатель или авто¬матический выключатель, чтобы избежать «развозбуждения» генератора при перегрузках и коротких замы¬каниях. При перегрузках генерируемое напряжение снижается, автоматический выключатель размыкает контакты и отключает потребителя. Генератор снова повышает напряжение, и тогда включается автоматический выключатель. Напряжение колеблется - это указывает на то, что необходимо уменьшить нагрузку.
Генераторы такого рода можно приводить в движение не только ветряным двигателем, но и гидротурбиной, установленной на небольшой речке, а также используя двигатель от мотоблока, мини-трактора, мотороллера и т.д.
Такую электростанцию на прицепе мы с соседом собрали два года назад на базе мини-трактора. В качестве генератора использовали электродвигатель AHP132S8 (мощностью 4 кВт, синхронная частота вращения 750 об/мин). Оказалось, что для устойчивой работы нашего асинхронного генератора частота его вращения в нормальном режиме должна превышать номинальное (синхронное) значение числа оборотов электродвигателя на 10%, и нам пришлось определять частоту вращения его холостого хода.
Сделали мы это следующим образом. Включили электродвигатель в сеть и замерили тахометром частоту вращения в холостом режиме. Ременную передачу рассчитали так, чтобы обеспечивалось несколько повышенное число оборотов генератора. Например, замер показал, что наш электродвигатель с номинальной частотой вращения 716 об/мин вхолостую дает 930 об/мин. Нетрудно в данном случае ременную передачу рассчитать так, чтобы частота вращения генератора составила 1120 об/мин.
Осенью мы с соседом выезжаем в лес и заготавливаем дрова на зиму из валежника, режем их цепной элект-ропилой. На участке установили циркулярку, работаем и электрорубанком. При этом пользуемся пони¬жающим трансформатором с 380 на 220 В.
Думаю, что такой электростанции найдется место и в вашем хозяйстве. Она поможет механизировать труд там, куда не подведены линии электропередачи.
Е.Фролов, инженер-конструктор
 
Semen23Дата: Суббота, 06.03.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Добавлю.
Сам запускал и работал на ассинхронном двигателе 2,2 квт 1000 об\мин.
Использывал бумажные кондесаторы. Как вариант можно использывать электролитические, но
Внимание
Соблюдайте правила техники безопасности, помещайте их в прочный корпус, при перегрузках они могут взорваться.
Если нет замены электролитические конденсаторы можно тоже применить.

цитата из http://snim.flybb.ru/topic8-30.html
Николай

Электролиты можно применять, но их вместо одного надо 2, соедененных плюсами. Их минусы и будут два вывода неполярного кондера. Напряжение у каждого должно быть номинальное по схеме, т.е. не менее 320в, а емкость в 2 рабольше, чем надо для одного неполярного кондера.
Но их нужно обязательно шунтировать диодами.

Также их можно соединить вот так.

Главное соблюдайте правила техники безопасности.

Желаю успехов. smile

 
max95mДата: Пятница, 02.03.2012, 17:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать по следующему вопросу: как я понял в таблице дана ориентировачная емкость батареии конденсаторов на фазу, значит на весь генератор нужно утроить эту екость и подключить правильно по схеме, я прав или нет?
 
Semen23Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (max95m)
как я понял в таблице дана ориентировачная емкость батареии конденсаторов на фазу, значит на весь генератор нужно утроить эту екость и подключить правильно по схеме, я прав или нет?

На каждую фазу по той емкости что в таблице. Например: 2кВт двигатель - 60 мкФ на фазу, у двигателя трех фазного 3 фазы - 3*60=180 мкФ на все 3 фазы.
В принципе, расчеты были даны приближенные, при повышении нагрузки, напряжение будет падать, в связи с этим приходится на несколко мкФ догружать конденсаторами номинальные значения.
При эксплуатации делается средний расчет емкости.

ps Вообще рекомендуется не догружать двигатель на 25-30% от мощности. И мощность в 2 кВт это суммарная мощность 3 х фаз. Не забываесм об этом.

Соблюдайте правила техники безопастности!!! Удачи.
 
Demon_2907Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вот такой двигатель ИЭ-9703Б как бы мне его запустить от однофазной сети 220 или превратить в генератор
 
Semen23Дата: Суббота, 08.06.2013, 02:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (аDemon_2907)
ИЭ-9703Б
ИЭ-9703Б - заточной станок?
Да и вообще если так, то мощьность мала около 1 кВт, "выкинув" 30% при потерях на трансформацию в лучшем случае остаются гроши...
Совет, применяйте как точило..
Цитата (Demon_2907)
как бы мне его запустить от однофазной сети 220
Посмотрите паспорт от станка по интернету... найдется
Вот примеру нажать
 
Форум » Форум » Самоделкины » Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz